Как платить налог на вклады в 2022 году

Еще в январе 2021 года вступил в силу новый закон о налогах на банковские вклады. Однако его действие граждане Российской Федерации в полной мере ощутят уже в нынешнем 2022 году. В общем, если вы положили в банковскую кладовую больше 1 млн. рублей, будьте добры, оплатите налог с полученных процентов. Далее подробнее о том, кто, когда и сколько должен платить.

Как рассчитывается налог и как его оплачивать?

Согласно нововведениям, в 2022 году подоходный налог должен заплатить каждый гражданин РФ, чьи проценты по вкладу в 2021-м составили более 42 500 рублей. Рассчитывать налог и подавать декларацию клиенту банку не нужно, эту работу за него эту работу сделает банк. До 1 февраля все банковские структуры обязаны передать в налоговую инспекцию данные по доходам своих вкладчиков за прошедший год. До 30 октября будет определено, кому полагается налог, рассчитывает точную сумму платежа и рассылает уведомительные письма. В срок до 1 декабря текущего года налог должен быть оплачен. Оплату можно внести в отделении банка, через терминал либо в онлайн-режиме, зарегистрировавшись на сайте банка либо налоговой. Льготы в данном вопросе государством не предусмотрены даже для пенсионеров и инвалидов.

Налогообложение рублевых вкладов

Взыскание налогов планируется с процентов физическому лицу, вне зависимости от того, за какой год они начислены или в каком году был открыт вклад. Ставка НДФЛ будет одинакова для всех и составит 13%.

Примечательно, что при доходах свыше пяти миллионов рублей налоговая ставка будет увеличена до 650 тысяч рублей и 15% от суммы доходов, превышающей 5 миллионов рублей.

Налог на валютные вклады

При наличии сбережений в иностранной валюте необходимо оплачивать взносы независимо от размера ставки. Для расчета НДФЛ, проценты по валютным депозитам конвертируются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, который был установлен на день получения прибыли.

Как быть с налогом на доходы по облигациям

Согласно закону, налогообложение касается доходов с любой облигации. Резидентам придется оплатить 13% с купонного дохода, нерезидентам — 30%. В 2022 году налог будет начислен на все купоны, выплаченные в 2021 году.

Исключения

Не предусматривается взыскание налогов с процентов по банковским вкладам, которые выплачиваются в порядке наследования, а также если ставка по депозиту составляет менее 1%.

Оставьте заявку для бесплатной консультации
Спасибо! Ваше сообщение получено. Мы свяжемся с вами через несколько минут