Кому можно становиться самозанятым в 2022 году

«Самозанятость» (НПД) - налоговый режим для легализации труда и доходов индивидуальных работников. Спецрежим был внедрен в 2019 году в порядке эксперимента, который продлится 10 лет. Сначала статус могли получить жители только 4 регионов, но вскоре к ним добавились остальные регионы России.

Главное преимущество режима - низкая налоговая ставка. Налог исчисляется автоматически - 4% и 6% от доходов при работе с физическими и юридическими лицами соответственно. Отличает спецрежим и простота его регистрации - посещать налоговую не нужно, процедуру можно пройти на сайте или в приложении.

Кто может стать самозанятым в 2022 году

В 2022 году спецрежим разрешено регистрировать при одновременном соблюдении трех условий:

  • легализации подлежит доход от личного труда или использования личного имущества - нельзя иметь работников или работодателя;
  • размер годовой прибыли не превышает лимит (2,4 млн);
  • доход получен от сферы труда, не попадающей под запрет для самозанятости.

Кто из ИП может стать самозанятым в 2022 году

Индивидуальные предприниматели, применяющие любой налоговый режим, кроме ОСНО, должны быть знакомы с еще одним сдерживающим фактором. Не позднее, чем через 30 дней после регистрации режима самозанятости, необходимо подать заявление о приостановлении ведения специальных режимов. К ним относятся усеченная СН и более редкие варианты - ЕНВД и ЕСХН. При ведении бизнеса по ПСН (патентная СН) регистрация самозанятости возможна только после окончания срока патента либо предъявления документа, подтверждающего его досрочное завершение.

Трудовая деятельность, подходящая для самозанятых

Не существует законодательно закрепленного перечня сфер трудовой деятельности, подходящих для самозанятости. Однако в законе перечислены способы заработка, на которые НПД исчислен быть не может.

Виды труда, не подлежащие режиму самозанятости

Не получится легализовать доход от перепродажи товаров, добычи и реализации ископаемых, продажи квартиры или автомобиля. Под запрет попадает сдача в аренду нежилых помещений, услуги посредничества и прибыль от результатов труда адвоката, нотариуса и некоторых других профессий. Полный список ограничений приведен в ст. 4 и 6 ФЗ N422 от 27.11.2018.

Самозанятость для наемного работника

Самозанятый может параллельно быть наемным работником. Заработная плата при этом не имеет отношения к доходам, подлежащим НПД. Однако привлечь внимание налоговых служб может ситуация, при которой доход получен от бывшего работодателя. Законом запрещается подмена трудовых отношений сотрудничеством в качестве самозанятого.

Оставьте заявку для бесплатной консультации
Спасибо! Ваше сообщение получено. Мы свяжемся с вами через несколько минут