Налоговые проверки в 2022 году:
кому можно «выдохнуть»

В связи с санкциями Запада в нашей стране ожидается очередной экономический кризис. Пока не известно, насколько серьезными будут последствия. Кабинет Министров решил заранее позаботиться о послаблениях в налоговой нагрузке для предпринимателей и ввел мораторий на налоговые проверки до конца 2022 г.

Соответствующий 52-й Федеральный закон вступил в силу 9 марта. Согласно его положениям, субъекты среднего и малого бизнеса освобождены от налоговых проверок до конца 2022 г., а аккредитованные IT-компании – до конца 2024 г.

Кого это коснется

Если у вас работает менее 250 человек, а годовой доход не превышает 1 млрд рублей, вы однозначно подпадаете под налоговые послабления. Подобный бизнес вполне вписывается в рамки среднего или малого.

Тем более это касается индивидуальных предпринимателей, на каком бы режиме налогообложения они не находились.

Итак, малому и среднему бизнесу налогового ревизора в этом году ждать не нужно. Продолжайте спокойно работать без оглядки на проверки.

Для IT-компаний, получивших аккредитацию Роскомнадзора, освобождение от налоговых проверок продлится до конца 2024 г., также они освобождены от уплаты налога на прибыль.

Исключения

Ждать контроллеров могут лишь немногочисленные государственные или унитарные организации, число сотрудников которых превышает 250 человек. Значительная часть акций подобных компаний обычно принадлежит государству.

Внеплановые проверки все же могут случиться. Согласно тексту закона, мораторий на них снимается, если речь заходит о безопасности страны и ее граждан. Любые контрольные мероприятия при этом будут согласовываться с прокуратурой. Инициировать проверки могут также правительство и непосредственно Президент.

Контролировать в случаях ЧС планируют параметры промышленной безопасности, соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, соблюдение противопожарных норм. Проверять будут также ветеринарный сектор, если форс-мажор затронет и его.

Что будет дальше

Что будет после окончания 2022 года, пока не известно. Возможно, мораторий будет продлеваться и далее. Уже сегодня у региональных властей есть право устанавливать дополнительные налоговые каникулы. Сроки сбора и уплаты могут быть изменены по инициативе местных чиновников.

Оставьте заявку для бесплатной консультации
Спасибо! Ваше сообщение получено. Мы свяжемся с вами через несколько минут