Нужно ли выставлять авансовую счет-фактуру, если отгрузка произведена в течение 5 дней?

Ответ на этот вопрос неоднозначный. В 2017 году Минфином было озвучено мнение, что если покупатель произвел предоплату, а продавец отгрузил товар в 5-дневный период после ее получения, счет-фактуру на авансовый платеж оформлять не обязательно (письмо № 03-07-09/1695, 18.01. 2017). Прямого указания на этот счет в Налоговом кодексе нет.

Мнение ФНС по этому вопросу

Позиция налоговиков отличается от мнения Министерства финансов, при этом она неоднократно менялась. Так, в 2011 году ФНС заявила, что согласно Правилам, при получении авансового платежа в счет будущей поставки товаров (услуг), бухгалтерии нужно зарегистрировать счет-фактуру на эту сумму с указанием размера НДС и одновременно зафиксировать счет-фактуру на отгрузку товаров в книге продаж.

Позднее, в 2016 году на сайте ФНС появилась информация, что с/ф выставлять не требуется, если между днем поступления предоплаты и днем отгрузки прошло менее 5 дней.  В марте 2021 года этот вопрос поднимался в очередной раз. ФНС ответила, что документы следует оформлять, если день перечисления аванса и день отправления товара попадают в разные налоговые периоды (№ 03-07-14/22553, 29.03.2021). Если операции попадают в один период, счет-фактуру бухгалтерия МОЖЕТ не выставлять.

Мнение практикующих бухгалтеров

Практика показывает, что при проверке документов, отсутствие счета-фактуры на авансовый платеж может создать проблемы. Так, нередко проверяющий инспектор требует оборотные ведомости счетов и при несовпадении данных предъявляет претензии. Чтобы сотрудникам бухгалтерии не пришлось впоследствии отстаивать свою позицию перед ФНС, проще придерживаться общепринятых положений, изложенных в ст. 167 НК РФ. Размер налоговой базы определяется (в зависимости от того, какое событие наступило первым):

  1. датой отгрузки (оказания услуг);
  2. датой поступления оплаты, в том числе частичной.

Таким образом, отсутствие с/ф мешает бухгалтерии правильно сформировать базу, с которой формируется НДС. Дополнительно к этому, покупатель при наличии счета-фактуры на аванс, вправе принять к вычету суммы НДС, перечисленные в счет оплаты будущей поставки, независимо от того, когда фактически был поставлен товар.

Самое простое и правильное решение вопроса: при получении предоплаты в тот же день выставить счет-фактуру на авансовый платеж в общем порядке. В ней можно указать обобщенные данные по товару или услуге, без конкретизации наименований. Необходимо указать в документе номер платежного поручения. Нумерация всех фактур сквозная, независимо от характера проводимой операции.

Квалифицированно поможем вашему бизнесу в широком спектре вопросов: от аутсорсинга бухгалтерских услуг до полного финансового аудита

Оставьте заявку для бесплатной консультации
OK
Спасибо! Ваше сообщение получено. Мы свяжемся с вами через несколько минут
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от