Революционные поправки в НК РФ: единый налоговый счет и новый порядок внесения и сверки платежей

Когда-то расчёт задолженности или переплаты отдельно по каждому налогу являлся нормальной практикой, но эта эпоха теперь осталась в прошлом. С января 2023 года сдать отчётность можно будет по организации в целом. С учётом состояния на 1 января 2023 года будет сформировано сальдо единого налогового счета. После этого все организации и физические лица перейдут на новую систему расчётов.

Новый алгоритм расчётов

Рассмотрим, какие изменения нас ждут.

Система, действующая на данный момент

На данный момент налогоплательщики могут получить возврат уплаченных налогов с учётом того, что каждый взнос осуществляется отдельно. Это не самая совершенная система, так как отдельная выплата по каждому налогу приводит к тому, что где-то у налогоплательщика образуется переплата, а где-то – недоимка.

Конечно, переплата никуда не исчезнет: в соответствии с действующим законодательством она может быть зачислена в счёт недоимки или использоваться в будущем для погашения того же взноса. Кроме того, подав заявление, можно вернуть деньги на счёт компании, ИП или физического лица.

Что будет в новой системе

Начиная с 1 января 2023 года, все платежи будут вноситься в государственную казну единым платежом. Это изменение теперь будет действовать для всех на постоянной основе. Будет введён и новый термин – совокупная обязанность. В новой редакции НК она включает в себя налоги, сборы, авансовые платежи, страховые взносы, штрафы, пени и проценты, которые обязан оплатить плательщик.

Исключения в данной поправке НК все же есть, это:

  • НДФЛ на доходы граждан других стран, которые работают в России по договору найма;
  • госпошлина на дополнительные документы.

Больше не нужно будет оплачивать каждый налог отдельно. Использовать единую «платёжку» будет, по заявлениям налоговиков, очень просто: для этого нужно один раз произвести единый налоговый платёж. Суммы всех взносов будут прибавлены к ЕНП в автоматическом порядке.

Поправка полезна и налогоплательщикам, и представителям налоговой службы. Внедрение ЕНП позволяет эффективно контролировать каждого налогоплательщика. Для каждого будет выведено две величины, используя которые сотрудник налоговой сможет вывести среднее сальдо. Первая сумма – это обязанность, а вторая – ЕНП.

Подготовка налоговой отчетности – больше не проблема?

Помощь в налоговой отчетности, несмотря на полезные для всех изменения в НК, по-прежнему нужна многим ООО, ИП и физическим лицам. Сотрудники на условиях аутсорсинга помогут вам ответить на актуальные в данный момент вопросы. Подготовка к сдаче отчётности необходима, она поможет избежать наложения штрафных санкций, кроме того, в будущем вы уже будете знать, как нужно действовать, чтобы оплатить все обязательства без переплаты или недоимки.

Любые изменения, связанные с работой налоговой службы и внесением платежей, как правило, изначально вызывают затруднения и недопонимания со стороны налогоплательщиков. Поэтому перед внедрением рекомендуется их тестирование в упрощённом или неполном порядке. С этой целью во второй половине 2022 года будет проведён эксперимент. В нём примет участие ряд ООО и ИП. Внесённые ими средства будут определены в казну в виде единого платежа, а сотрудники налоговой службы самостоятельно распределят их в соответствии с налоговыми обязательствами каждого налогоплательщика. Тестирование будет завершено 31 декабря 2022 года, и уже 1 января 2023 года начнёт работу новая система.

Оставьте заявку для бесплатной консультации
Спасибо! Ваше сообщение получено. Мы свяжемся с вами через несколько минут