Ликвидация ООО с одним учредителем без долгов

Если у Общества с ограниченной ответственностью (ООО) нет долгов, то ликвидировать предприятие довольно просто. Закрытие предприятия влечет прекращение деятельности юрлица, исключение из ЕГРЮЛ. Восстановить общество, закрытое добровольно, нельзя.


Процедура состоит из нескольких этапов, которые можно выполнить самостоятельно или обратиться в специальное агентство за помощью. Если у предприятия нет непогашенных долгов, но его нужно закрыть, то придется выполнить следующие действия:

  1. Сформировать ликвидационную комиссию или назначить лицо, ответственное за осуществление процедуры.
  2. Уведомление регистрирующие госорганы о ликвидации юрлица.
  3. Разместить информацию о ликвидации в специальном журнале «Вестник государственной регистрации».
  4. Выявить наличие или отсутствие кредиторов.
  5. Составить ликвидационную бухгалтерскую и прочую документацию.
  6. Подать сформированный пакет документов в уполномоченную государственную инстанцию.
  7. Получить документы, подтверждающие ликвидацию ООО и снятие юридического лица с учета.

Если в компании всего один учредитель, то собирать ликвидационную комиссию не требуется. В остальном процедура закрытия ООО с одним учредителем без долгов идентичная, поэтому подразумевает соблюдение всех этапов ликвидации.

02-1

Сколько будет стоить ликвидация ООО

Закрыть компанию можно самостоятельно, поэтому затраты на оплату услуг юристов при необходимости исключаются. Госпошлина за оказание данной услуги стандартно составляет 800 рублей.

Ее можно не платить, если отправлять пакет документов в электронном виде. В этом случае требуется заверение документации у нотариуса. Поэтому придется потратиться на оплату его услуг.

Отправка документации через МФЦ тоже не требует оплаты госпошлины. Причем специалисты многофункционального центра проверят правильность составленных бумаг и ответят на интересующие вопросы. Когда ответ о ликвидации придет, МФЦ оповестит вас по СМС или звонком.

Поскольку у предприятия нет долговых обязательств, закрытие будет длиться относительно недолго. Однако минимальный срок составляет 2 месяца, а в в некоторых случаях может затянуться на полгода и даже больше.

Вдобавок придется многократно посещать различные государственные структуры. Чтобы ускорить и упростить процесс, можно воспользоваться бухгалтерскими услугами в Иркутске от нашей компании

Оставьте заявку для бесплатной консультации
Спасибо! Ваше сообщение получено. Мы свяжемся с вами через несколько минут