Важные изменения для Застройщика в 2021 году

kalendar-buhgaltera


Уважаемые руководители и главные бухгалтеры, доводим до Вашего сведения изменения бухгалтерского и налогового учета у Застройщиков в 2021 году.

С 01 июля 2019 года вступили в силу изменения в федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ «"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...». Многие Застройщики в 2019 и в 2020 году работали по заключенным ранее договорам участия в долевом строительстве, а значит, применяли учетную политику, основанную на Положении по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденном письмом Минфина от 30.12.1993 № 160, письме Минфина РФ от 18.05.2006 № 07-05-03/02

Изменения в законодательстве строительной отрасли потребовали от застройщика пересмотра учетной политики. Раньше средства дольщиков учитывались как средства целевого финансирования. С изменениями в законодательстве такой механизм перестал работать. Изменения связаны не только с введением эскроу-счетов. Сама по себе отсрочка внесения платежа исполнителю, не меняет суть договора. Новой редакцией федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ изменено определение цены договора, исчезло понятие услуг застройщика.
Из п. 1 ст. 5 Закона № 214-ФЗ убрали предложение: — Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
Теперь по федеральному законодательству Цена договора для застройщика (п. 1 ст. 5 Закона № 214-ФЗ) — размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.

Согласно российским стандартам бухгалтерского учета, выручка определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и дольщиком (п.п. 6, 6.1 ПБУ 9/99).Учет у застройщика будет аналогичен учету строительного подряда. Поскольку договоры носят длительный характер, выручку следует определять с учетом п.п. 13-14 ПБУ 9/99, так же обосновано применение ПБУ 2/2008 («Учет договоров строительного подряда»). Средства на эскроу-счетах для застройщика не являются активом, однако их всё равно необходимо учитывать и отражать на забалансовых счетах (Письмо Минфина № 03-11-06/2/86786 от 11 ноября 2019 г.).

Доходы и расходы застройщикам для целей налогообложения следует учитывать в общеустановленном порядке, поскольку иных специальных норм для застройщиков гл. 25 НК РФ не установлено.

По нормам налогового кодекса, выручка от реализации рассчитывается исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ). В расходах учитывается налоговая себестоимость объекта строительства, сформированная у застройщика (ст. 318, 319 НК РФ).

Налог на добавленную стоимость (НДС) взимается со всей стоимости возведённого объекта в соответствии с договором и актом приемки-передачи. Если застройщик сдаёт в эксплуатацию жилую недвижимость, он получает право на освобождение от НДС (пп. 22-23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ) Если застройщик единовременно возводит и жилые, и нежилые объекты, расходы и доходы по ним следует отражать в учете обособленно. Такое требование применительно к НДС закреплено нормами ст. 149 НК РФ.
Отправьте заявку и мы найдем решение вашего вопроса
Спасибо! Ваше сообщение получено